Новости дня

13.03.2024 г.
Проводы русской зимы

Масленица – веселый и задорный праздник. Массовые гулянья, сжигание чучела, лакомство блинами и медовухой – это всё олицетворяет прощание с зимой.
В этом году Масленица довольно поздняя – с 11 по 17 марта.
Каждый день масленичной недели имеет свое предназначение, но общим остаются блины – символы яркого солнца.
За долгий морозный период мир устал от нехватки солнечного тепла и природного изобилия. Весна с первых дней своего прихода одаривает не только яркостью погожих дней, но и звонкими трелями певчих птах.
Проводы русской зимы – это чудесное событие, нацеливающее нас на активность. Впереди длинный световой день, цветочные ароматы и свежая зелень.
Весной природа оживает, вдохновляя людей позитив.

 


категория: Новости дня

18.02.2024 г.
День батарейки

18 февраля 1745 года родился один из основоположников учения об электричестве Алессандро Вольто. Итальянский ученый подарил миру много полезного, но главная его заслуга заключалась в работе над первым в мире гальваническим элементом. Он является изобретателем первого источника постоянного тока.
Более 200-х лет назад им было сделано открытие в области физики и химии, результатами которого до сих пор пользуются во всем мире.
На основе экспериментальной работы, заключавшейся в преобразовании химической энергии в электрическую, Вольто создал первый прообраз современных батареек.
Данное открытие он совершил в 1800 году, поместив два разнородных металла (пластины меди и цинка) в кислоту.
18 февраля в день рождения ученого отмечается День батареек.

 


категория: Новости дня

01.02.2024 г.
Международный день десерта

1 февраля – это не только начало последнего зимнего месяца, это еще и повод порадовать себя вкусным десертом, ведь в этот день отмечается необычный праздник – День десерта.
Данное событие можно назвать объединяющим, ведь практически все кухни мира в меню имеют десерты. Люди испокон веков любили полакомиться вкусненьким после традиционного обеда.
Кроме того, десерт – это способ выразить свою признательность. К примеру, подарить кому-то тортик или набор пирожных.
Десерт – это очень емкое понятие, включающее в себя и радость, и удовольствие, и удовлетворение, и отдых, и не только.
В программе мероприятий всегда присутствуют дегустации, что делает День десерта самым вкусным праздником, хоть и не официальным.
Учредители вкусного праздника осознавали всю важность маленьких радостей, которые дарит десерт, и внедрили его в календарь именно зимних событий, т.к. именно зимой гастрономические удовольствия становятся необходимостью.
1 февраля – отличный вариант удивить и порадовать своих близких красивым и вкусным десертом.


категория: Новости дня

10.02.2024 г.
Новый год по лунному календарю

Сколько раз можно встречать Новый год? Один, два, три…
Конечно, главный праздник в году случается лишь единожды. Но! Создать себе новогоднюю атмосферу можно даже в феврале, ведь в период второго новолуния после зимнего солнцестояния приходит Новый год по лунному календарю. Его еще называют Китайским Новым годом.
Фиксированной даты у лунного праздника нет, в промежуток с 12 января по 19 февраля происходят астрономические явления, которые и определяют дату.
В этом году это 10 февраля.
В китайской культуре Новый год по лунному календарю считается главным днем в году, ведь он ознаменовывает весну.
По всей Азии в эти дни проходят массовые фестивали.
В некоторых странах китайский Новый год признан государственным, что дает ему статус официального выходного дня.
Россия не относится к этим странам. Тем не менее про Новый год по лунному календарю россияне знают. А отмечать его или нет, пусть каждый решает сам.
С Новым годом!


категория: Новости дня

11.01.2024 г.
Международный день «спасибо»

Одним из самых приятных выражений человеческих эмоций можно считать слово «спасибо». «Спасибо» - это не просто слово, это целое понятие, выражающее благодарность, вежливость, доброту, внимание и не только.
Зачастую люди произносят «спасибо» автоматически, даже не задумываясь о том, какой большой смысл заложен в этом слове. Осознавая данный факт, инициативная группа запустила флэшмоб, в котором «спасибо» звучало на разных языках.
Затем появилась идея внедрения праздника – Дня спасибо, который быстро стал международным.
Отмечается данное событие 11 января.
Проводятся акции, мероприятия и фестивали, посвященные магическому слову, дарящему радость – «СПАСИБО».


категория: Новости дня