Новости дня
12.04.2021 г.
Всемирный день авиации и космонавтики
Автор: Super User   

12 апреля весь мир отмечает значимое для человечества событие - День авиации и космонавтики. Этот день посвящен первому полету человека в космос.
День космонавтики был учрежден в СССР постановлением Президиума Верховного Совета Советского Союза от 9 апреля 1962 года. Праздник получил международный статус в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
С 2011 года праздник имеет название - Международный день полета человека (International Human Flight Day).
Первый полет человека в космос имеет огромное значение для всех стран. Но для нашей страны – особое, ведь 12 апреля 1961 года наш соотечественник - гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле впервые в истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эру пилотируемых космических полетов.
Полет длился 108 минут, и он был мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание Героя Советского Союза.
Это событие - гордость для нашей державы. Мы были первыми, и навсегда останемся первыми. Все, что было потом, это лишь продолжение того, что заложила великая держава, которая является нашей Родиной.

 

You have no rights to post comments