Новости дня
02.09.2019 г.
День окончания Второй мировой войны (1945 год)
Автор: Super User   

Великая Отечественная война 1941-45 г. стала для нашей страны одной из самых тяжелых. Она унесла невероятное количество жизней, а некоторые судьбы искалечила так, что даже подумать страшно. Эту войну будут помнить многие, ведь буквально в каждой советской семье были солдаты, защищавшие Родину в те годы и не вернувшиеся с полей битвы.
Однако, кроме того, что это была Великая Отечественная война, она была еще и Вторая мировая. Следовательно, даты начала и конца этой войны варьируются. Всем россиянам известно, что ВОВ началась в 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года, именно в этот день фашисты были выгнаны с территории СССР. Но война на этом не закончилась, теперь она переместилась на ближайшие страны и шла до 2 сентября 1945 года, именно этот день и считается концом Второй мировой войны.
Справедливости ради стоит заметить, что эта памятная дата уже была отмечена в календаре событий бывшего СССР. После его распада праздничные и памятные даты поменялись в соответствии с предпочтениями всех союзных республик, которые стали отдельными государствами. Сейчас в нашей стране вернули данную памятную дату, чтобы чествовать тех героев, которые погибли уже после завершения ВОВ, продолжив борьбу с фашизмом на территории других государств.
Следует заметить, что памятная дата, посвященная окончанию Второй мировой войны, имеется в календаре событий очень многих стран.

 

You have no rights to post comments