Новости дня
19.01.2019 г.
День супруга
Автор: Super User   

Множество неофициальных праздников известно миру, и День супруга – один из них.
Свою историю он ведет из Исландии, где согласно древнейшему календарю сейчас идет суровый зимний месяц – Торри. Традиция – чествовать любимого мужчину в середине этого месяца родилась не случайно. Ирландцы верили, что божество Торри будет благосклонно к семье, если жена от души поздравит мужа и преподнесет ему щедрые дары.
Божественного Торри изображали скрюченным старцем с длинной бородой, всего в снегу и сосульках. Несмотря на суровый и мрачный вид, он был добрым духом, которого восхваляли все члены семьи, не исключая детей. Однако, задобрить божественного старика могла только женщина – верная супруга, хранительница очага и мать семейства.
В нашу страну День супруга пришел не так давно. Мы не воспеваем старца Торри, не верим в его божественность. Однако, праздник был воспринят россиянами с удовольствием. Для нас это еще один повод выразить свою любовь главе семейства. Тем более, что мужских праздников не так уж и много.
Следует заметить, что в Ирландии существует традиция дарить мужу цветы. И как бы странно это ни казалось, но жены в День супруга бегут в цветочные магазины, приобретают самый роскошный букет и презентуют его своей второй половине. Возможно, и к нам эта традиция тоже придет, тем более, что зимой так не хватает яркости и нежности. К тому же есть так называемые «мужские» цветы. К ним относятся герберы, декоративные подсолнухи, георгины и не только. Следовательно, вполне уместно зимним студеным днем порадовать своего мужчину ярким букетом цветов.
День супруга отмечается 19 января.

 

You have no rights to post comments