Новости дня
13.01.2019 г.
Старый Новый год
Автор: Super User   

Не соответствие Юлианского и Григорианского календарей подарило возможность россиянам встречать Новый год дважды – по новому и по старому стилю.
На сегодняшний день расхождение в календарях составляет 13 дней. Соответственно в ночь с 13 на 14 января мы имеем возможность отпраздновать этот волшебный праздник вторично.
Безусловно, Старый Новый год – как традиционно называют его россияне, не является официальным событием, отмеченным красным цветом в календаре. Тем не менее, это повод посмотреть новогодние передачи без суеты, ведь главной ночью большинство хозяек стоят у плиты практически до самого наступления Нового года.
Также можно встретить Старый Новый год в кругу семьи, особенно если этого не случилось в ночь с 31 декабря на 1 января.
Особое значение празднованию Нового года по старому стилю придают верующие люди. Всем известно, что до Рождества православные соблюдают пост, поэтому в новогоднюю ночь приходится ограничиваться скоромной пищей.
Итак, Старый Новый год – прекрасный праздник, проходящий под девизом «размеренность и спокойствие». Однако, есть и исключения из правил. Возможно, кто-то отметит его с размахом, компенсируя тем самым упущенную возможность главной ночи года. К примеру, те, кто вынужден был работать в новогоднюю ночь.

 

 

You have no rights to post comments