Новости дня
16.03.2018 г.
Всемирный день сна
Автор: Super User   

Здоровый сон – одна из главных потребностей организма человека. Ученые доказали, что постоянные недосыпания пагубно влияют на здоровье: человек становится раздражительным, появляется заторможенность, ухудшается память, пропадает интерес к жизни и не только.
Следует заметить, что время, отведенное для сна, не должно брать количеством, потому что можно проспать и 10 часов подряд, но встать абсолютно разбитым. Для восстановления энергии важен качественный сон с полным расслаблением всех мышц. Для этого существует несколько рекомендаций.
Во-первых, не ложиться спать с полным желудком. После плотного ужина должно пройти не менее четырех часов до сна. Но и на голодный желудок также не стоит укладываться в постель. Лучшим выходом из ситуации будет легкий перекус.
Во-вторых, на сон грядущий ни в коем случае нельзя пить напитки, содержащие кофеин. В противном случае организм будет бороться с зарядом бодрости и полного расслабления не произойдет.
В-третьих, спать не менее 7-8 часов с сутки. При этом есть физиологические особенности организма. К примеру, женщины должны спать больше мужчин, т.к. они более эмоциональны. А детям до определенного возраста необходим помимо ночного отдыха, еще и дневной сон. Так, детям для гармоничного развития важно спать не менее 10 часов в сутки.
Как видим сон – это важная составляющая нашей жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья инициировала внедрение в календарь событий World Sleep Day - Всемирный день сна. Датой проведения праздника решено было выбрать пятницу перед Днем весеннего равноденствия. В текущем году это 16 марта.

 

 

You have no rights to post comments