Новости дня
01.03.2018 г.
Весна
Автор: Super User   

Вот и наступило самое воодушевляющее время года – весна. Безусловно, внешняя картинка мира никак не поменялась: за окном все те же сугробы, но на душе уже бушует ураган страстей. Все с нетерпением ждут тех маленьких чудес, которые весна уготавливает нам.
В народе весну называют «благодатная и всеоживляющая пора». Действительно, это время года несет в себе несколько переходных моментов. Если март – это холодный снежный месяц, апрель – период капелей и ручьев, то май – это безудержное буйство красок.
В общей сложности весна длится 92 дня и 21 час. Это период в народе имеет некую градацию:
- с 1 по 17 марта — перелом зимы;
- с 18 марта  по 15 апреля — снеготаяние;
- 16 апреля по 5 мая — оживление весны;
- с 6 по 21 мая — разгар весны;
- с 22 по 31 мая — предлетье.
Погода весной весьма переменчива. В начале марта ночные температуры довольно низкие, а дневные зачастую поднимаются до плюсовых отметок. Появляется гололедица, усложняющая передвижение по дорогам. Но уже к концу первого весеннего месяца побегут ручьи и зазвенят капели. В этот период мы и ощутим настоящее дыхание весны. Дни станут длиннее, а ночи короче.
По астрономическому календарю весна наступает в день весеннего равноденствия 21 или 22 марта, но традиционно первым днем весны считается 1 марта.       

 

 

You have no rights to post comments