Новости дня
18.02.2018 г.
Масленица
Автор: Super User   

Масленица – это древний языческий праздник, ведущий свою историю из глубины веков. Наши предки широко праздновали Масленицу, считая ее одним и главных событий зимы. В народе говорили, что в эти праздничные деньки необходимо задобрить высшие силы вкуснейшими блинами, по внешнему виду напоминающими солнце, которого так не хватает в студеную пору. Какие только начинки не подавались на блинной трапезе: мед, сметана, масло, икра. Настоящее гастрономическое разнообразие господствует на праздничном столе. При этом, какой же праздник без шуток, песен и плясок. Широка русская душа!
Ежегодно дата проведения Масленицы меняется. В этом году ее празднование приходится на период с 12 по 18 февраля. Согласно народным поверьям с приходом Масленицы наступает властвование весны. Можно предположить, что текущий год порадует нас ранней весной.
18 февраля – кульминационный момент. В этот день сжигают Чучело, олицетворяющее холод и мрак, присущий зиме. Наши предки верили, что после сжигания Чучела, все плохое уходит, освобождая путь добру и свету. Так пусть же и в наши дни вера в добро не иссякнет!
С Масленицей!

 

You have no rights to post comments