Новости дня
19.01.2018 г.
Крещение Господне
Автор: Super User   

19 января весь православный мир празднует великий праздник – Крещение Господне. Христиане верят, что в ночь с 18 на 19 января вся вода в водоемах и даже водопроводе становится священной. Практика показала, что Крещенская вода действительно обладает магической силой, она не портится по истечении времени, помогает справиться с недугами.
Обряд купания в проруби в Крещенскую ночь довольно популярен в настоящее время. Верующие считают, что это способствует смыванию грехов с души. По словам тех, кто решился на данный ритуал, ощущения после него «будто заново родился». При этом это вовсе не означает, что нырять в прорубь надо всем без исключения. Безусловно, к этому действу необходимо готовиться. Читать молитвы, просить благословения у батюшки и, конечно, в душе нести исключительно чистые помыслы. Тогда и грехи будут прощены, и душа получит покой и умиротворение.
Есть несколько правил, которым надо следовать при погружении в прорубь. Во-первых, нельзя самопроизвольно нырять в необорудованных местах, где возникает опасность несчастного случая. Во-вторых, погружаться в воду необходимо с молитвой. В-третьих, без истинной веры в душе данный обряд абсолютно бессмысленный.
Праздник Крещение имеет еще второе название - Богоявление. В этот день Сын Божий спускается с небес и благословляет всех верующих.

 

You have no rights to post comments