Новости дня
24.11.2017 г.
Чёрная пятница
Автор: Super User   

Мрачное название несет в себе весьма позитивный смысл. Чёрная пятница – одна из самых ожидаемых пятниц в году, раздолье для тех, кто знает цену деньгам и фейерверк эмоций для любителей шопинга. В этот день можно приобрести товар со скидкой, доходящей до 90 %.
Black Friday придумали в США еще в 19 веке, завершая ей традиционный праздник – День благодарения и предвосхищая Рождество. Столь экстравагантное название она получила благодаря тому, что в американских магазинах убытки отмечались красным цветом, а прибыль – чёрным. Так, в этот день прибыль была настолько высока, что вся отчетность демонстрировала исключительно чёрный цвет.
Нельзя не заметить, что при всей видимости заботы о покупателях, в этой акции невиданной щедрости присутствует весьма корыстный умысел. Согласно статистике, в Чёрную пятницу реализуется даже неликвидный товар. В общей эйфории, люди готовы скупать оптом и в розницу все подряд. Зачастую, некоторые товарные позиции, приобретенные в этот день, оказываются абсолютно невостребованными. И, тем не менее, Чёрную пятницу очень ждут и продавцы, и покупатели. Действительно, если только в этот день первые получают огромные выручки, а вторые приобретают желаемое по довольно низким ценам. Особо рьяные покупатели готовы атаковать двери магазинов еще за несколько часов до открытия, предвкушая грандиозную распродажу. Бывали даже несчастные случаи, когда толпа разъяренных шопоголиков буквально сметала людей и бежала по их головам в надежде урвать вожделенный товар. Такие проявления, конечно, встречаются не часто и далеко не в нашей стране. К счастью, а может быть и, к сожалению, наши Чёрные пятницы отличаются от американских и европейских. Безусловно, в России тоже проходят акции по случаю выхода новой коллекции или закрытия сезона. Но как показывает практика, скидки в 90% - это скорее фантастика, чем реальность. Обычно продавцы заведомо завышают цену товара, чтобы скинуть ее в Чёрную пятницу.
В этом году Чёрная пятница выпадает на 24 ноября.

 

 

You have no rights to post comments