Новости дня
28.01.2017 г.
Новый год по лунному календарю
Автор: Super User   

Новый год – любимый праздник и взрослых, и детей, так почему бы не встретить его еще раз, теперь уже по лунному календарю. Считается, что полную силу наступивший год приобретает в период второго новолуния после зимнего солнцестояния. В промежуток между 12 января и 19 февраля. Для текущего года дата – 28 января.
Этот праздник еще называют китайским Новым годом, потому что отмечают его во всех странах Азии, но свое зарождение он получил в Поднебесной. Азиаты уверены, что в Новый год по лунному календарю на землю спускаются души предков. Они хотят разделить новогоднюю трапезу со своими потомками. Это время, когда принято устраивать массовые гуляния с широкими застольями, при этом стол должен изобиловать всевозможными яствами, удовлетворяющими любой вкус. Это поможет задобрить высшие силы, и они будут благосклонны весь год.
В нашей стране тоже отмечают китайский Новый год. Правда, не так широко и грандиозно как традиционный праздник. Однако, для любителей веселого застолья  это неплохой повод повеселиться и провести вечер в кругу друзей.

 

You have no rights to post comments