Новости дня
21.12.2016 г.
День зимнего солнцестояния
Автор: Super User   

Самая длинная ночь и самый короткий день в этом году выпадает на 21 декабря. Согласно языческой культуре в этот день власть берет грозный Карачун (Чернобог) – подземный злой дух. Это царь тьмы, ведающий морозами и стужей. В Древней Руси считали, что  Карачун погружает землю в зимнюю спячку, а его верные слуги – медведи и волки. 

В народе понятие «карачун» ассоциируется со смертью, потому что сильные морозы способны убить все живое. Наши предки старались задобрить грозного Карачуна, устраивая пышные гуляния с песнями и плясками. 

А еще язычники верили, что в день зимнего солнцестояния умирает Солнце, чтобы утром следующего дня возродиться с новой силой. Самая длинная ночь в году была наделена магической силой. Считалось, что в этот период можно изменить свою судьбу. 

В современный календарь событий этот праздник не вошел, хотя и не остался без внимания. Сегодня всему есть научная трактовка. В День зимнего солнцестояния солнце опустилось в южное полушарие до максимальной отметки, что подтверждает начало астрономической зимы.

 

 

 

You have no rights to post comments