Новости дня
30.11.2016 г.
Всемирный день домашних животных
Автор: Super User   

Домашние питомцы –  любимцы человека. Их считают членами семьи, холят и лелеют, а они взамен одаривают своих хозяев нежностью и любовью. При этом совсем необязательно, чтобы это были котята, собачки или хомячки. Последнее время люди заводят у себя дома очень экзотические экземпляры. К примеру, мода на мини-пигов привела к тому, что гламурные барышни стали выгуливать своих изрядно прибавивших в весе питомцев, заставляя прохожих оглядываться им вслед. Действительно, покупая на птичьем рынке милого поросенка, мало кто задумывается в кого он может превратиться через пару месяцев. Хорошо, если повезет и это окажется настоящий породистый мини-пиг. Однако, практика показывает, что обман в этой сфере имеет место быть. И вот, наш малыш начинает расти не по дням, а по часам. Он уже не помещается на своем красивом местечке и перестает вписываться в модные устои.

Другой пример, когда человек не от большого ума или просто по веянию чувств, привез себе из экзотической страны обезьянку. Такую забавную, пушистую игрушку. А она, вдруг, начала вести себя не как милашка с бантиком, а как  и подобает жителю джунглей, то есть лазить по шкафам, разбрасывая вещи,  кататься на люстре, бросать кожуру от банана куда вздумается.  Что же сделает хозяин или хозяйка с этой проказницей? Перевоспитает? Отдаст в хорошие руки? А может, бросит на произвол судьбы? К сожалению, хозяева не всегда бывают любящими и гуманными. Люди не понимают, заводя домашних питомцев, всей ответственности, которая на них ложится. В результате мы получаем весьма негативные последствия. Волонтеры находят искалеченных  животных, которые совсем недавно были заведены ради чьей-то прихоти, но не вписались в установленные рамки или попусту надоели своему хозяину.

30 ноября - Всемирный день домашних животных (World Day Pets). Идея этого праздника заключается в осознании ответственности за братьев наших меньших. Кошка, собака, морская свинка или хорек – это не игрушка, и решив обзавестись такой зверушкой, необходимо взвесить все за и против. Важно понимать, что домашнее животное не способно самостоятельно о себе заботиться, ему необходимо внимание.

Хочется верить, что люди, заводя питомца, поймут, что они в ответе за тех, кого приручили!

 

 

 

You have no rights to post comments