Новости дня
21.09.2015 г.
День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год)
Автор: Super User   

Сентябрь богат событиями, олицетворяющими героические сражения России. Одной из памятных дат для нашего Отечества является 21 сентября – День победы русских полков над татаро-монгольскими захватчиками, именуемый Куликовской битвой.

Тяжким бременем для земли русской было иго, наложенное Золотой ордой. Долгие годы наши предки платили дань ханам, не решаясь  освободиться от этой повинности. И только в 1380 году великий князь Дмитрий Донской сумел дать отпор хану Мамаю, освободив Русь от монголо-татарского ига. 

Согласно летописям, дошедшим до наших дней, битва произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы. По преданию Князь Дмитрий долго молился в храме города Владимира, где покоилось тело Александра Невского, прося у Богородицы благословения и помощи в бою. Его молитвы были услышаны. С тех пор православная церковь отмечает два праздника в один день – Рождество Богородицы и День освобождения от монголо-татарского ига. 

Официальный праздник, посвященный Куликовской битве 1380 года, был учрежденный Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» в марте 1995 года. Его отмечают 21 сентября, хотя само сражение произошло 8 сентября. Такое расхождение связано с переходом на новое летоисчисление, то есть по старому стилю сражение состоялось 8 числа, а по-новому - 21. 

 

 

 

You have no rights to post comments