Новости дня
13.09.2015 г.
Всемирный день журавля
Автор: Super User   

Начало осени богато на разнообразные экологические праздники. Например, во второе воскресенье сентября отмечают День журавля, в этом году это 13 сентября.

Журавль – удивительная птица, являющаяся героем былин, сказок и песен, их курлыканье тревожит душу. И это неудивительно, ведь первые предки этих прекрасных созданий жили еще в эпоху динозавров примерно пятьдесят миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, но сегодня их популяции распространены во всем мире. При этом некоторые виды занесены в Красную книгу.

День журавля был учрежден в США, где его впервые отметили в 2002 году с целью привлечения внимания общественности к исчезновению отдельных видов популяции.

Идея этого события принадлежит экологам, которые забили тревогу, ратуя за спасение американского журавля, находящегося на грани вымирания. Было принято решение подкладывать яйца птиц этого вида в гнезда более многочисленных сородичей. Таким образом, на свет появилось потомство, сохранившее исчезающий вид, а журавль стал символом организации, охраняющей флору и фауну.

 

 

 

You have no rights to post comments