Новости дня
08.09.2015 г.
8 сентября – День Бородинского сражения
Автор: Super User   

Скажи-ка, дядя, ведь недаром

 Москва, спаленная пожаром, 

Французу отдана была? 

Ведь были ж схватки боевые, 

Да, говорят, еще какие! 

Недаром помнит вся Россия 

Про день Бородина! 

М.Лермонтов «Бородино» (1837)

Крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года  является Бородинское сражение, состоявшееся 7 сентября  возле села Бородино, находящегося примерно в ста двадцати километрах западнее Москвы. 

Эта битва стала одной из самых кровопролитных среди всех побоищ 19 столетия. Историки приводят статистику о потери 80 % личного состава в отдельных дивизиях. 

Во главе французской армии стоял Наполеон, назвавший Московское сражение в своих мемуарах самым великим из всех проведенных им схваток. Предвидеть исход события он не смог и рассчитать стратегию русских тоже. Оказавшись вблизи Москвы, Бонапарт уже предвкушал лавры победы, но это было началом его разгрома. 

Нашей армией руководил генерал Михаил Илларионович Кутузов - великий человек и гениальный полководец. В своем докладе императору Александру I об исходе сражения он писал: «Баталия  бывшая была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришёл нас атаковать».

Главным достижением Бородинской битвы стало то, что французам так и не удалось сломить духа русских солдат. Потери были ошеломляющими, но вера в победу не утеряна.

Следующим этапом Отечественной войны была оккупация Москвы, продиктованная вынужденной необходимостью. Кутузов отдал неприятелю столицу Родины без боя, мотивируя так: «Оставив Москву, мы сохраним армию, потеряв армию, мы потеряем и Москву, и Россию». Такая мера стала решающей и определила исход всей кампании. Россия в который раз доказала миру свою непобедимость. 

 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments