Новости дня
28.07.2015 г.
День Крещения Руси
Автор: Super User   

1 июня 2010 года были внесены поправки в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В календарь событий вошел новый праздник – День Крещения Руси, датой которого было выбрано 28 июля. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти равноапостольного князя Владимира, внесшего огромный вклад в укрепление государственности и развития России. 

Историческое событие – провозглашение христианства в качестве государственной религии на Руси датируется 988 годом. Согласно сведениям, дошедшим до наших дней, князь Владимир, известный также как Владимир Красное Солнышко, выбрал христианскую веру для своего народа ввиду нескольких причин: 

- во-первых, великая княгиня Ольга, принявшая крещение в Константинополе, была родной бабушкой Владимира и, конечно, оказала на него определенное влияние;

- во-вторых, политическая обстановка в то время указывала на необходимость отказа от поклонения разным Богам, которое подразумевает язычество. Владимир понимал насколько важно объединить раздробленные княжества в одно государство с единым центром. И этому могла способствовать религия, по принципу: «одно государство – один князь – один Бог»; 

- в-третьих, распространение новой религии на Руси давало стимул для развития и укрепления межгосударственных связей, т.к. к тому времени большинство европейских стран уже приняло христианство. 

Итак, по преданию, Владимир, выслушав рассказы о своей вере представителей разных религий, остановил выбор на христианстве. Он начал возводить новые города и строить в них церкви, в которых проводились массовые проповеди, богословские мероприятия. Основная цель этих действий заключалась во внедрении православной веры на Руси. Однако, победить язычество оказалось не так уж просто. Люди не хотели добровольно принимать христианство, и в некоторых областях приходилось применять силу. Крещение Руси затянулось на несколько столетий. И, тем не менее, князь Владимир вошел в историю под именем Великий. Православная церковь причислила его к лику святых, назвала Равноапостольным.

 

 

You have no rights to post comments