Новости дня
06.06.2014 г.
Июнь
Автор: Super User   

По поводу названия первого месяца лета ведутся споры. По одной из версий июнь  (Junius) получил свое название в честь  Юноны – богини плодородия. Другая версия опирается на слово «юниор», что в переводе означает  «юный». И то, и другое вполне оправданно: июнь действительно самый юный летний месяц, который закладывает начало будущему плодородию, потому что насколько этот месяц выдастся теплым, настолько и богатым будет будущий урожай. Например, народные приметы сообщают нам о том, что если ночи в июне теплые, значит изобилие плодов гарантировано. А если наблюдаются частые туманы, непременно ожидается изобилие грибов в лесах.
  В средней полосе РФ июнь – это очень светлый и солнечный месяц, световой день невероятно длинный, а ночь настолько коротка, что заканчивается, не успев начаться. В отдельных регионах наблюдается период белых ночей, это поистине уникальное природное явление, присущее только первому месяцу лета.
  Природа в июне просто восхитительна, многообразие цветов и трав будоражит воображение, появляются первые ягоды. Воздух пропитан ароматами лета, всюду слышится щебетание птиц. Днем солнышко сильно припекает, а к вечеру становится вполне комфортно. Иногда налетают тучки и заливают землю настоящим тропическим ливнем, с оглушающими раскатами грома и ослепляющей молнией. Но даже эти буйства природы  не в силах омрачить прекрасного летнего настроения. И даже гроза в июне несет в себе определенный разряд позитива, ведь чем сильнее был дождь, тем ярче будет после него солнце.

       

 

 

You have no rights to post comments