Новости дня
01.05.2014 г.
1 Мая – праздник весны и труда
Автор: Super User   

Если глубоко копнуть в историю, то становится ясно, что первомайские праздники  имеют явно языческое происхождение. Примерно три тысячи лет назад жители Древнего Рима поклонялись богине Майе, которая была покровительницей земли и плодородия. Именно в честь этой богини последний месяц весны носит название Май. В самом начале месяца, прославляли великую Майю и устраивали массовые гулянья  для того, чтобы она способствовала плодотворному труду по вспахиванию земли и посеву, которой бы принес осенью богатый урожай. Проводились различные конкурсы среди людей,  связанных с земледелием.
В России, а позднее и в Советском Союзе праздник весны и труда носил название «День международной солидарности трудящихся". Изначально это было политическое движение, сопровождаемое массовыми демонстрациями рабочих. Впервые праздник 1 Мая был отмечен в 1890 году. А официальным стал лишь в 1917 году, когда рабочие всех городов вышли на улицы с лозунгами: «Вся власть Советам». Но массовый характер данный праздник получил в СССР. Он перестал носить политический характер и стал действительно прекрасным поводом отдохнуть душой для всех трудящихся людей. Майские демонстрации проходили по всей стране, колонны людей из разных социальных групп шли с транспарантами, флагами и цветами. Массовые шествия проходили по всем городам Советского Союза. Эта хорошая традиция была утрачена во время распада СССР, но праздник не потерял своей актуальности и в современной России. В 1992 году 1 Мая  переименовали в «Праздник весны и труда», и это название сохранилось по сегодняшний день. Сегодня не проводятся массовые демонстрации, и, тем не менее, некоторые группы людей, следуя давней традиции, выходят на центральные площади своих городов с целью проведения майской демонстрации. Они, как в былые времена, выстраиваются в колонны, демонстрируя миру свою солидарность. Другая часть населения нашей Родины отправляется на дачу и встречает первомай на грядках. А кто-то выезжает на маевку в лес, устраивать пикник. Шашлыки  стали постоянным атрибутом майских праздников. 
Вне зависимости от того, какой вид отдыха будет выбран для встречи первомая, трудящиеся люди с удовольствием отмечают этот праздник, потому что весна – это время активности. Таким образом, данный праздник никогда не потеряет своей популярности и актуальности.
С праздником вас, дорогие трудящиеся!

 

You have no rights to post comments