Новости отрасли
24.04.2015 г.
Глобальное потепление
Автор: Super User   

Ученые предупреждают о грядущем глобальном потеплении не случайно. Уже многие районы и области ощутили на себе пагубное влияние уменьшения облачного покрова над мировым океаном, выступающим как  защитный механизм отражения солнечных лучей, не допускающим нагревания земной поверхности.  Самые неблагоприятные прогнозы получают горнолыжные курорты, расположенные на относительно небольшой высоте. Они рискуют в скором будущем оказаться не только без натурального, но и без искусственного снежного покрова ввиду высокой температуры окружающей среды. Неблагоприятная статистика относится к таким американским штатам, как Коннектикут и Массачусетс. По прогнозам ученых уже к 2039 году там не будет нормального лыжного сезона, который, по мнению специалистов отрасли, должен составлять не менее 100 дней в году. 

Резкое потепление также может привести к  значительному сокращению сгущенности облаков над незаселенными территориями тропиков, что приведет к вымиранию лесов в экваториальных и средних широтах, тем самым  изменив климат Земли до климата подобного  эпохе динозавров. Такие изменения приведут к тому, что   наши потомки будут вспоминать о снеге, как о продукте давно минувших лет. А зимние пейзажи, станут фантастикой даже там, где сегодня зоны вечной мерзлоты. 

Климатологи бьют тревогу, а специалисты области искусственного оснежения работают над созданием универсального снегогенератора, работающего как при отрицательных, так и при положительных температурах. Подобные агрегаты уже эксплуатируются в Израиле и дают надежду человечеству не стать жертвой палящего солнца.

И все же, оценка результатов работы климатологов для нашей цивилизации определяет скорее пессимистический, нежели оптимистический прогноз. Конечно, на наш век хватит, а вот что ожидает наших внуков и правнуков – это большой вопрос…

          

            

 

You have no rights to post comments