Новости дня
24.02.2014 г.
Масленица
Автор: Super User   
Масленица – древнеславянский праздник с множеством ритуалов и обычаев, который символизирует прощание с русской зимой и встречу весны. Считается, что после масленицы студеные морозы отступают, и с каждым днем становится светлее и теплее. Непременным атрибутом всей масленичной недели являются блины.  С пылу с жару они очень напоминают солнышко, такие же круглые, горячие и золотистые. Существует масса рецептов этого замечательного лакомства. Хозяйки соревнуются между собой в искусстве их приготовления, демонстрируя образец невероятного мастерства и изобретательности. Каждый масленичный блинчик – это маленький шедевр, несущий в себе частичку души повара, который его испек.
Еще один символ масленицы, без которого нельзя обойтись  – это чучело. По поверью оно олицетворяет холодную зиму, поэтому в последний день сырной недели чучело сжигают, а вместе с ним избавляются от всего плохого. Таким образом, грядущая весна является началом начал. Природа пробуждается после зимней спячки и дарит людям первозданную красоту, вселяя в сердце любовь и надежду.
Отмечать проводы зимы надо с полной отдачей, демонстрируя всю широту русской души. Недаром на масленицу устраиваются пышные ярмарки с песнями, пляскам и различными утехами.
В этом году начало сырной недели выпадает на  24 февраля – понедельник. Этот день ознаменовывается как начало масленицы. Во вторник – заигрыши, т.е время конкурсов и соревнований. В среду - к теще на блины. В четверг должны проходить  пышные катания на санях. В пятницу зятья приглашают тещу на блины. В субботу – золовкины посиделки. Воскресенье называется прощальным. В этот день принято вспоминать всех усопших, а у здравствующих просить прощение. Этот день завершает сырную неделю. Чучело сжигают и едят блины, запивая медовухой. Гуляй, народ! А впереди долгое время воздержания – Великий пост.


 

You have no rights to post comments