Новости дня
14.02.2014 г.
Праздник без возрастных ограничений
Автор: Super User   
День всех влюбленных пришел в Россию сравнительно недавно, но уже успел найти своих поклонников. Это праздник без возрастных ограничений, как говорится «любви все возрасты покорны». 14 февраля, когда в большинстве районов России еще держатся морозы, на улице становится тепло от людских улыбок. Как трогательно выглядят пожилые люди, идущие взявшись за руки по улицам родного города. А молодые красивые пары с горящими глазами, рассеивающие  во все стороны  положительно заряженные частички большого чувства, притягивают взгляды прохожих. Понятно, что для  влюбленных и будний день - праздник, и все же есть некая дата, которую выделяют люди, которых сразили стрелы Купидона.  В этот романтический день появляется возможность лишний раз сказать тем, кого мы любим, как они нам дороги. Преподнести валентинки, сувениры, сладости и цветы…
Считается, что празднику Любви  уже более 16 веков. По легенде христианский священнослужитель Валентин, проживавший  в III веке н.э., в римском городе Терни, стал основоположником нынешнего дня Любви. Отсюда и  второе название – день святого Валентина.
Покровитель влюбленных - священник Валентин тайно венчал воинов, вопреки действующему запрету, который издал  император Клавдий II . По мнению императора, для укрепления воинского и патриотического духа солдаты не должны вступать в брак, т.к. люди, связанные узами брака, слишком заняты делами семейными и соответственно все их мысли направлены в это русло.  Они не могут задумываться ни о воинской доблести, ни о благах империи. 
Но любовь, как известно, неподвластна приказам, так и римские воины не прекратили после указа императора любить и хотеть узаконить свои отношения, а христианский священник Валентин начал помогать им в этом. Спустя некий промежуток времени, император узнал о непослушании Валентина, и месть его была страшна. Священнослужитель был казнен 14 февраля 269 года.
Впоследствии, покойный Валентин был канонизирован католической церковью как христианский мученик, принявший смерть во имя веры и любви. А в 496 году Папа римский Геласиус I назвал 14 февраля днем святого Валентина. 
Сегодня данный праздник отмечают во многих странах мира, и Россия не исключение. Конечно, он неофициальный, но от этого не перестает быть самым романтичным.
Если в вашем сердце есть место для большого чувства, именуемого любовью, значит, это и ваш праздник. Любите и будьте любимы!



 

You have no rights to post comments