Новости дня
19.04.2021 г.
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)
Автор: Super User   

Начиная с 2019 года, 19-го апреля отмечается новая памятная дата для России - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Отмечаемая дата направлена на воспитание незыблемости принципов территориальной целостности России, а также уважения к истории и исторической памяти.
Установлено событие было Федеральным законом в августе 2018 года с целью подчеркнуть историческую преемственность Крымского полуострова, который принадлежит Российскому государству.
Напомним, что 18 марта отмечается еще одно событие - День объединения Крыма с Россией.
История вхождения Крыма в состав Российского государства восходит к XVIII веку, когда наша страна боролась за безопасность на своих южных (черноморских) границах с Османской империей. В то время Крым был ханством, которое было вассалом Османской империи.
Столкновение силовых интересов в Причерноморье привело к серии русско-турецких войн, в результате которых Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи.
Во многом присоединение Крыма к Российской империи было результатом целенаправленной, сознательной внешнеполитической линии, проводимой императрицей Екатериной II.

 

 

You have no rights to post comments