Новости дня
30.03.2021 г.
Праздник Ладодения
Автор: Super User   

С приходом календарной весны все ждут ее вступления в свои права. Однако, на большей территории РФ март – это скорее зимний месяц. О весне напоминает лишь солнце, которое светит ярче и птицы – первые вестники весны.
И лишь ближе к апрелю природа начинает просыпаться.
30 марта наши предки праздновали День Ладодения, покровительницей которого является богиня Лада. В славянской мифологии Лада – богиня любви и брака. А весна, как известно, самое романтичное время года. Именно весной все особенно влюбчивы. У животных весной происходит спаривание, а у людей обостряется тяга к противоположному полу.
Праздник Ладодения нацеливает всех на активность. Природа просыпается, даруя миру свет и тепло. Впереди прекрасная пора, и чтобы весна быстрее вступила в сои права, необходимо задобрить высшие силы.
Славяне верили, что в День Ладодения птицы возвращаются из рая. Они несут на своих крыльях свет и тепло. И встретить их надо песнями и хороводами.
Сейчас эти традиции утрачены. Люди стали более прагматичны, понимая, что весна наступит даже, если не отдать ей почести. И все же праздник Ладодения не канул в Лету. В этнических парках можно и сейчас поучаствовать в мероприятиях, направленных на зазывание весны.

 

You have no rights to post comments