Новости дня
20.03.2021 г.
Международный день счастья
Автор: Super User   

Что такое счастье? С точки зрения науки – это состояние организма, при котором вырабатываются гормоны: эндорфины, серотонин и дофамин.
А с точки зрения людей, счастье – это невероятный поток, бегущий по организму, который окрыляет, вдохновляет и провоцирует прекрасные эмоции.
Пожалуй, нет на свете человека, не желающего быть счастливым. И совершенно обоснованно, что в календаре событий появился Международный день счастья, который отмечается 20 марта.
Инициатива по учреждению Международного дня счастья исходила от небольшой страны – Королевства Бутана, жители которой считаются самыми счастливыми людьми в мире. Королевство является чемпионом по индексу Валового национального счастья, который измеряет национальное благосостояние своих граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового национального счастья было введено и культивировалось при четвертом короле Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны.
По словам основателей Дня счастья, данный праздник должен показать, что счастье – это одна из главных целей человечества. В этой связи основатели призывают все страны направить свои усилия на улучшение благосостояния каждого человека, вне зависимости от социального слоя, вероисповедания, гендерного признака и других аспектов отличия.
Реализовать это возможно посредством образовательных и тематических мероприятий.
Кроме того, цель Международного дня счастья заключается в привлечении внимания мирового сообщества к тому, что экономическое развитие должно быть сбалансированным и всеобъемлющим. Результатом этой модели станет устойчивый экономический рост в странах с последующим сокращением бедности. Кроме того, учредители праздника заявляют, что для достижения глобального состояния удовлетворенности на планете необходимо поддерживать экономическое развитие социальными и экологическими программами.

 

You have no rights to post comments