Новости дня
07.09.2020 г.
Бородинская битва
Автор: Super User   

Наше Отечество не раз подвергалось нападению врага. И всякий раз русский народ защищал границы Родины, проявляя стойкость и смелось.
В календаре памятных дат РФ отмечена Бородинская битва, которая является одним из главных сражений Отечественной войны 1812 года.
Бородинская битва состоялась 26 августа 1812 года по старому стилю, что соответствует 7 сентября нынешнего летоисчисления.
Это историческое событие не стало решающим, но несомненно оно было переломным моментом всей войны, ведь французской армии не удалось одержать победу над нашими войсками, как изначально было запланировано Наполеоном. «Великая армия», не знавшая поражений, упала духом, тогда как русская армия под предводительством великого полководца Кутузова напротив поверила в собственные силы и приобрела веру в победу.
Впоследствии Наполеон напишет в своих мемуарах следующее: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех».
А Кутузов, вспоминая битву вблизи села Бородино, заметит: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришел нас атаковать».

 

You have no rights to post comments