Новости дня
13.01.2020 г.
Старый Новый год
Автор: Super User   

Иностранец вряд ли поймет значение фразы «старый новый год». Действительно, только носитель русского языка понимает, что это словосочетание не стоит переводить дословно, ведь это название праздника, который отмечается лишь в нашей стране.
Так, встретив Новый год, мы имеем возможность повторить приятные моменты, а, возможно, даже внести коррективы. Другими словами, если новогодняя ночь по какой-то причине не удалась, то в ночь с 13 на 14 января ее можно снова отметить.
Несоответствие календарей – юлианского и григорианского, подарило нам еще один Новый год, и следует заметить, что верующие люди до сих пор отдают предпочтение именно Старому Новому году. Все дело в том, что для православных христиан до 7 января действует пост, который ставит запрет на употребление мясных блюд, алкоголя и не только. Получается, что истинные христиане не могут вдоволь повеселиться в новогоднюю ночь, оставляя все приятности на потом.
Но справедливости ради заметим, что Старый Новый год любят не только верующие. Атеисты тоже не вычеркивают его из календаря событий и с удовольствием смотрят новогодние передачи, которые повторяют под Старый Новый год, пьют шампанское и едят сладости.
Здорово, что есть такой праздник. И классно, что такой волшебный праздник, как Новый год, приходит к нам дважды.

 

You have no rights to post comments