Новости дня
05.10.2019 г.
Всемирный день учителя
Автор: Super User   

5 октября во всем мире отмечают свой профессиональный праздник педагоги, преподаватели, наставники, тренеры.
В этот день благодарные ученики чествуют своих любимых учителей, ведь именно представители данной сферы деятельности помогают будущему поколению освоить новые навыки и умения.
Именно учителя являются для своих учеников проводниками в мир знаний. И совершенно обоснованно, что от профессионализма и личных качеств учителя зависит каким вырастет будущее поколение.
Всемирный день учителя был основан в 1994 году. Исторической предпосылкой для внедрения праздника в календарь событий стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, которая состоялась в Париже. На конференции поднимались многие вопросы, но главное, было выдвинуто пожелание поднять статус учителей, чтобы уровень образованности во всем мире стал прогрессировать.
Данная инициатива была быстро воспринята и поддержана.
Сегодня День учителя отмечается во всем мире, и наша страна не исключение. Правда история российского Дня учителя несколько отличается от мировой. К примеру, еще до распада СССР этот праздник уже был в календаре событий. Только тогда его отмечали в первое воскресенье октября. А в современной Росси решили прировнять к Международному дню учителя и отмечать 5 октября.

 

You have no rights to post comments