Новости дня
21.09.2019 г.
Международный день мира (International Day of Peace)
Автор: Super User   

Сохранения мира на земле – это главная потребность человечества. Война отнимает жизни, несет разрушения, отбрасывает страны, в ней участвующие, далеко назад в своем развитии. Совершенно обоснованно, что люди не желают войны.
К счастью для большинства стран мир – это повседневная реальность, а война – пережиток прошлого или вообще незнакомая ситуация. Безусловно, таких стран, которые за всю историю своего существования никогда не знали войны на своей территории, совсем немного, но все же они есть.
В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН учредила День мира, который отмечается в третий вторник сентября. Но в 2001 году было принято решение ежегодно отмечать это событие 21 сентября.
Как ни печально, но повсеместно случаются трагические моменты. Современная действительность демонстрирует плачевные факты из мест, где звучат выстрелы, громыхают взрывы. Даже некогда мирная страна Украина уже несколько лет не может погасить очаг неспокойствия на Донбассе.
При этом угроза войны постоянно витает в воздухе во многих странах.
День мира нацеливает людей на сохранения мира на земле. Проводится массовые мероприятия, на которых освещаются военные темы.
Ежегодно День мира проходит под определенным девизом. К примеру, «Молодежь за мир и развитие», «Права человека и поддержание мира», «Право народов на мир» и т.п.

 

You have no rights to post comments