Новости дня
12.07.2019 г.
День фотографа
Автор: Super User   

Современный мир немыслим без фотографии. Сегодня каждый смартфон оснащен камерой, позволяющей сделать снимок в любом месте и в любой момент. Тем не менее, фотографии, сделанные мастером на профессиональном оборудовании, это элемент настоящего искусства, ведь мало запечатлеть момент, надо еще и выбрать ракурс, а также заметить и передать детали.
12 июля отмечается Всемирный день фотографа. Как и у других праздников, у него есть своя покровительница – Святая Вероника, образ и деяния которой позволяют считать ее помощницей фотографов.
Согласно легенде, Святая Вероника, наблюдавшая за мучениями Иисуса Христа, несущего свой крест на Голгофу, подошла к Спасителю, протянула воды и свой платок, чтобы он мог протереть лицо. Вернувшись домой, Вероника заметила, что на платке запечатлелся Святой Лик Христа. Она хранила реликвию, а впоследствии передала его в Рим, где он стал известным под именем Нерукотворного образа.
Тем не менее, у Дня фотографа есть и другая – более реальная предыстория. 12 июля 1854 года родился основатель компании Kodak - Джордж Истмен, который сделал «фотографию доступную всем».

 

You have no rights to post comments