Новости дня
17.06.2019 г.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Автор: Super User   

Когда воды в изобилии, сложно понять значение фразы: «Вода – это жизнь». И только попадая в условия жаркого засушливого климата, осознаешь, что вода может быть дороже золота.
Генеральная Ассамблея ООН внедрила праздник - World Day to Combat Desertification and Drought - День борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечается 17 июня и имеет статус Всемирного.
Изменение климата – особо яркая тенденция последних лет, и опустынивание является одним из самых тревожных мировых процессов деградации окружающей среды.
Некогда зелено-голубая планета Земля рискует стать песочно-серой, если человечество не одумается и не станет бережнее расходовать ресурсы. Именно в этом и заключается главная цель праздника – привлечение внимания к проблеме опустынивания, последствиями которой являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета.
Мировая общественность призывает все крупные державы объединиться и совместными усилиями купировать приближающуюся экологическую катастрофу. Засуху и опустынивание можно избежать, главное, осознавать, что проблема действительно существует, и ее нужно решать.

 

You have no rights to post comments