Новости дня
21.09.2018 г.
Всемирный день русского единения
Автор: Super User   

Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) выступил с предложением ввести в календарь событий новый праздник - Всемирный день русского единения. Идея была поддержана русской диаспорой и любителями русской культуры. К сожалению, праздник не приобрел статуса официальности, но тем не менее, с 2010 года его ежегодно отмечают 21 сентября.
Главной целью праздника является укрепление и развитие российской государственности. Также это событие способствует прославлению России и русского народа. Кроме того, данный праздник создан для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы, как части мирового культурного наследия.
Особо ценен Всемирный день русского единения в странах, где русское население является некоренным. К примеру, в странах постсоветского пространства. Он способствует сохранению этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединению русского населения и взаимодействию между русским сообществом и Россией.
Символ Всемирного дня русского единения – берёзка. А девиз каждый год разный. Один из самых запоминающихся: «Сохраним русский язык!»

 

 

You have no rights to post comments