Новости дня
09.09.2018 г.
День танкиста
Автор: Super User   

Наша страна испокон веков славилась своей военной мощью и силой. Настоящей гордостью можно считать наши танковые войска, предназначенные для решения наиболее важных задач в различных видах боевых действий.
8 сентября 1946 года в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. В соответствии с приказом министра Вооруженных Сил это событие стало первым официальным признанием профессионального праздника танкистов и танкостроителей.
С тех пор ежегодно во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкистов.
История танковых войск в нашей стране ведется уже около ста лет. Первый танк был изготовлен в Нижнем Новгороде на Сормовском заводе в августе 1920 года.
Танковые войска – это элитный род войск, являющихся главной ударной силой Сухопутных войск ВС Российской Федерации.
В советское время День танкистов был одним из наиболее почитаемых, поэтому отмечался он торжественным продвижением танковых колонн по городу, а также салютом.
Сейчас этот праздник не утратил своей значимости, однако, отмечают его в большей степени лишь те, кто имеет непосредственное отношение к танковым войскам. Тем не менее, в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, а также повышения престижа военной службы, День танкистов является официально признанным, согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

 

 

You have no rights to post comments