Новости дня
25.03.2018 г.
Закликания Весны
Автор: Super User   

Март в текущем году продемонстрировал по-настоящему зимнюю погоду. Двадцати градусные морозы, рекордные снегопады и метели – вот статистика первого весеннего месяца.
Однако, на Руси испокон веков март считался зимним периодом. Хоть календарная весна и приходит 1 марта, настоящего тепла и яркого солнца стоит ждать ближе к апрелю. Наши предки верили, что необходимо задобрить богиню Живу-Весну, которая сходит к людям в день, когда открывается Сварга – место пребывания всех Светлых Славянских Богов. Сварга – это древний ведический символ, символизирующий духовность.
В день открытия Сварги никто не работает, иначе богиня Жива-Весна может обидеться и не сойти на Землю.
Наши предки проводили обряд «Закликание весны». Они с песнями и плясками сеяли по ветру просо в честь наступающего тепла и света.
Обряд закликания связывали с прилетом птиц и началом таяния снегов. Проводился этот обряд 25 марта, почти сразу после весеннего равноденствия. Это время и считалось на Руси периодом прихода весны.
После проведения обряда «Закликания Весны» уже не будет ни студеных морозов, ни метелей с порывами ветра. Весь мир готовится к весне, природа просыпается.

 

 

You have no rights to post comments