Новости дня
08.09.2017 г.
Международный день грамотности
Автор: Super User   

Во всем мире проблема безграмотности стоит довольно остро. Если в благополучных странах невозможно встретить взрослого человека, не умеющего писать, то в малоразвитых – вполне вероятно. Как ни печально, но согласно статистике в мире более 860 миллионов взрослых людей остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.
В 1966 году был учрежден Международный день грамотности (International Literacy Day). Данная инициатива принадлежит «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», которая состоялась в сентябре 1965 года в Тегеране.
Ежегодно во многих странах в этот день проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к важности получения качественного образования.
Безграмотность – тормозящий фактор на пути к прогрессу. Печально, но даже в цивилизованном обществе зачастую можно встретить людей, получивших диплом, не подкрепленный реальными знаниями.
Как правило, День грамотности проходит под разными девизами, вот примеры некоторых наиболее показательных из них: «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее».

 

You have no rights to post comments