Новости дня
29.08.2017 г.
Международный день действий против ядерных испытаний
Автор: Super User   

Современная действительность довольно противоречива. С одной стороны ученые бьют тревогу по поводу всемирного потепления и тех пагубных последствий, которые оно за собой влечет. А с другой стороны, человечество постоянно ищет новые возможности для уничтожения себе подобных. Сильные державы вооружаются, демонстрируя силу и мощь для устрашения соседей по планете. А отдельные государства, вопреки здравому смыслу, проводят испытания ядерного оружия, способного уничтожить все живое вокруг. Почему люди не задумываются об опасности этих испытаний? Неужели они не понимают, что все возвращается бумерангом. Нельзя разрушить отдельно взятый регион без последствий для всей планеты. Расплата за содеянное обязательно настанет.
2 декабря 2009 года на Генеральной ассамблее ООН был учрежден International Day Аgainst Nuclear Tests - Международный день действий против ядерных испытаний с обозначенной датой его проведения – 29 августа. Впервые праздник был отмечен в 2010 году. Ежегодно к данной инициативе присоединяются разные страны. Проводятся мероприятия, информирующие об опасности ядерных испытаний и тех последствий, которые они за собой влекут. Уже есть положительные результаты. К примеру, на сегодняшний день все южное полушарие Земли практически стало зоной, свободной от ядерного оружия. Достигнуто это было посредством региональных договоров: договора Раротонга, охватывающего южную часть Тихого океана; Пелиндабского договора, охватывающего Африку; Бангкокского договора, охватывающего Южную Азию, и договора Тлателолко, охватывающего Латинскую Америку и Карибский бассейн.
Тем не менее, еще есть уголки на планете, вызывающие опасение. Далеко не все державы понимают настоящую опасность ядерных испытаний. Как ни печально, но до сих пор существует опасность ядерной войны, которая с большой вероятностью станет последней для нашей цивилизации.

 

You have no rights to post comments