Новости дня
28.07.2017 г.
День Крещения
Автор: Super User   

Одним из важных вех отечественной истории является принятие христианства на Руси. Согласно преданию, князь Владимир остановил свой выбор на данной религии по нескольким причинам. Во-первых, его бабка – княгиня Ольга, принявшая христианство в Константинополе, стремилась привить своим потомках уважение к православной вере.
Во-вторых, принятие решения в пользу христианства носило политический характер. Так, объединение земель вокруг определенного центра, которым впоследствии стало Московское княжество, требовало отказа от множества князей. Во главе государства должен стоять один князь. Следовательно, люди должны подчиняться одному монарху и верить в единого Бога. Язычество подразумевало в себе поклонение многим Богам. Владимир решил крестить Русь, чтобы не создавалось ассоциаций: много божеств – много князей. Его принцип был таков: один Бог – один князь.
В-третьи, Русь нуждалась в поддержке европейских государств, которые к тому времени приняли христианство.
Также принятие христианства на Руси становилось стимулом к развитию.
В 988 году был провозглашен указ о принятии христианства на Руси в качестве основной религии. Владимир крестил народ насильственными методами. Далеко не каждый соглашался принять новую веру. Несогласных карали. Сейчас трудно понять, что испытывали люди, когда им навязали другую веру, но историческим фактом остается то, что Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий. Тем не менее, в итоге христианство окончательно победило языческое вероисповедание.
28 июля – День крещения Руси.

 

You have no rights to post comments