Новости дня
01.03.2017 г.
1 марта
Автор: Super User   

1 Марта – непростой день, хоть и не отмечен особым цветом в календаре. Пусть еще холодно, снежно и мрачно, но зима уже закончилась. Каждый день приближает нас к прекрасной поре пробуждения природы. Световой день уже заметно прибавился, побежали первые ручьи, а радостный звон капели за окном говорит о том, что весна стоит на пороге. 

Согласно старинной легенде много-много лет назад Весна спустилась на землю в обличии прекрасной девушки, чтобы повеселиться и потанцевать, но коварный злодей, олицетворяющий холод и мрак, спрятал ее в темницу, чтобы Зима могла захватить власть над природой. Птицы перестали щебетать, стужа и холод сковали землю. И вот смелый юноша освободил Весну из плена, вызвав злодея на смертный бой. Долго шла схватка между светом и тьмой, и как во всех сказках победило добро. Молодую красавицу высвободили из плена, и наступила весна. Только храбрый юноша не увидел этой красоты, он умер в неравном бою. Его кровь окропила снег, и в тот же миг на этом месте прямо из-под снега выросли первые вестники весны – подснежники. 

В каждой сказке есть доля истины. Действительно, в средней полосе России март – зимний месяц. Недаром в народе говорят: «идет марток, надевай семь порток». Еще долго природа будет отходить от зимней спячки, дневные оттепели будут сменять ночные морозы. На дорогах будет скользко и мокро. Но, тем не менее, весна уже наступила. Значит, скоро станет тепло и очень красиво. Весна идет, весне дорогу! 

 

 

You have no rights to post comments