Новости дня
20.02.2017 г.
Масленица
Автор: Super User   

Одной из древних русских традиций является празднование Масленицы. Это событие олицетворяет проводы зимы. В народе считалось, что сжигание чучела помогает в борьбе со злыми силами. Как известно, зимы на Руси всегда были суровы, выживать приходилось буквально всем: людям, животным, птицам. А Масленица сообщала о скором приходе весны – благодатном периоде тепла и света.

Одной из традиций, дошедшей до наших времен, было приготовление блинов, как символа солнца. Действительно, круглые, золотистые блины очень похожи на солнце. При этом это очень вкусное и питательное блюдо. К столу подавали сметану, мед, масло и икру. Сейчас тоже блинчики дополняют вкусными ингредиентами. Как и наши предки, мы устраиваем массовые гуляния на Масленицу. Считается, что в этот период необходимо много есть, пить и развлекаться. И надо сказать, не беспочвенно, ведь вслед за широкой Масленицей наступает Великий пост – время воздержания и смирения.

Фиксированной даты для празднования Масленицы нет, из года в год ее отмечают в разные числа. Но неизменным остается количество дней, отведенных для праздника. Неделя, которая так и называется – масленичная. В этом году начинается она 20 февраля, а заканчивается 26. В последний день Масленицы принято просить прощение. Этот день называется прощеное воскресенье. Прекрасные традиции, которые не стоит нарушать. 

 

 

You have no rights to post comments