Новости дня
26.10.2014 г.
БАННЫЙ ДЕНЬ
Автор: Super User   

Согласно народному календарю банное обиходье выпадает на 26 октября. В этот день весь честной народ жарко топил баньку, парился, веселился и непременно задабривал банного духа, прозванного Банником. Считалось, что он обитал где-то за каменкой и слыл настоящим хозяином в банном помещении. От  настроения Банника зависело многое. Например, весел он и пар знатный будет. А коль разозлится, так жди неприятностей: то в печи огонь затушит, то кипятком ошпарит, то еще чего удумает. Поэтому 26 октября несли хозяину бани подарки – хлеб да соль. А после парения оставляли воды в корыте и кусочек ароматного мыла. Потому что любимое занятие Банника – мыться и плескаться пока никто не видит.
Очень ждали банный день больные, чтобы изгнать хворь из организма. Для этого поливали полки настоем из целебных трав, дабы сила природы поборола болезнь. А после парения необходимо было выпить исцеляющий напиток – молоко с лечебными  травами и непременно попросить Банника о здравии.
Конечно, все эти поверья и ритуалы остались в далеком прошлом, но и сейчас имеются настоящие ценители бани, предпочитающие попариться с березовым веничком и полакомиться чаем с медком.
А может, стоит заглянуть в прошлое  и подобно нашим предкам выпить настой целебных трав на молоке? 26 октября – банный день, не пропустите его! Преподнесите Баннику подарки, попарьтесь вдоволь, разотрите разгоряченное тело снежком из снежной комнаты, и здоровье на целый год вам будет обеспечено!

 

You have no rights to post comments