Новости дня
05.10.2014 г.
День учителя
Автор: Super User   

Учитель – одна из самых важных профессий. От их профессионализма зависит интеллектуальная составляющая будущего поколения, а также его нравственное и духовное мировоззрение. Возложенная на работников сферы образования миссия требует невероятной самоотдачи и концентрации. Быть всегда доброжелательным, справедливым, внимательным и мудрым - эта задача под силу немногим.  Учитель - не должность, а призвание!
5 октября - День учителя. Исторической предпосылкой для этого события стала  конференция  -  Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers, проводившаяся 5 октября 1966 года в Париже. В результате ее проведения был подписан документ между представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда, дающий рекомендации, касающиеся статуса учителя.
Следующим шагом было учреждение дня учителя во многих странах мира.
Не везде его отмечают 5 октября. Например, во всех республиках бывшего Советского Союза, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, День учителя имел плавающую дату – первое воскресенье октября. После распада Союза многие  государства, вышедшие из его состава, продолжили эту традицию. Россия, провозгласив свою независимость, чествует всех работников образования 5 октября.
В этот день люди поздравляют своих наставников, педагогов, тренеров и педагогов. Дарят цветы, произносят приятные слова и трогательные речи.
С праздником, дорогие Учителя! Низкий вам поклон от тех, кому вы уже дали путевку в жизнь, и от тех, кто только начинает делать первые шаги по дороге к знаниям.

        

 

You have no rights to post comments