Новости дня
01.10.2014 г.
1 октября - Международный день музыки
Автор: Super User   

Что такое музыка? Лекарство для души, эликсир молодости, антидепрессант, снотворное и адреналин… Можно продолжать этот список бесконечно, потому что музыка – это все. Она обладает сильнейшей энергетикой:  будоражит чувства и пробуждает эмоции. В мире не найдется ни одного равнодушного к ней человека. У каждого из нас есть любимые жанры и произведения: одни помогают радоваться жизни, другие расслабляют, третьи активизируют.
Несомненно, музыка – это часть культуры, находящаяся в строгой зависимости от исторических событий и мировоззрения того общества, которое ее создает и  воспроизводит. Во все времена слушали разную музыку, равно также, как и каждый народ отдает предпочтение гетерогенным творениям. Но есть вечное и понятное всем - это классика.  Действительно, у классических произведений нет срока давности, они не стареют, не выходят из моды и не теряют актуальности. Данное искусство - одно из самых понятных человеку. Можно не понимать живописи, не любить стихи, но никак относиться к музыке невозможно. А если это так значимо, то совершенно логичным стало выделение в календаре тематического дня, посвященного ее величеству Музыке.
В 1974 году  на 15-ой Генеральной ассамблеи IMC, проводившейся в Лозанне,  председатель Международного музыкального совета - сэр Иегуди Менухин  и его заместитель - Борис Ярустовский выдвинули предложение об учреждении  International Music Day.
1 октября 1975года впервые отпраздновали это событие.
В России поддержали  идею лишь в 1996 году. Одним из инициаторов проведения музыкального дня в нашей стране является выдающийся композитор Дмитрий Шостакович.


      

 

You have no rights to post comments