Новости дня
06.08.2014 г.
Международный день «Врачи мира за мир»
Автор: Super User   

6 августа человечество отмечает знаковое событие - Международный день "Врачи мира за мир". Решение о проведении этого дня было принято Исполкомом Международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". Дата проведения приурочена к трагедии, произошедшей в японском городе Хиросима 6 августа 1945 года, когда американская авиация произвела первую в истории человечества  бомбардировку с применением ядерного оружия, в результате которой 140 тысяч японцев погибли сразу, а более 230 тысяч человек умерли от последствий полученного облучения. 
Первое движение «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» возникло во Франции в 1980 году. Именно эта держава и стала родоначальницей одноименной организации. За время своего существования география распространения движения  расширилась. На сегодняшний день  членами вышеназванной организации являются двенадцать стран мира и США в их числе. 
Ежегодно 6 августа человечество скорбит о пострадавших в той страшной трагедии. Сегодня хочется в который раз напомнить сильным мира сего о недопустимости войны в любом ее проявлении. Пусть каждый, кто желает уничтожить ближнего своего, вспомнит о дорогих ему людях, пусть представит, что кто-то может аналогично поступить и с ними. Потому что жизнь – это бумеранг! Все возвращается сполна: и добро и зло. 

         

 

You have no rights to post comments