Новости дня
01.08.2014 г.
Август - венец лета
Автор: Super User   

Своим названием последний месяц лета обязан римской империи, а именно императору Октавиану Августу, в честь которого он был именован. В современном календаре это восьмой по счету месяц, но так было не всегда. Сначала он был шестым, затем двенадцатым, и только после Петровской реформы стал завершающим этапом лета. Уже с первых дней августа начинает ощущаться скорый приход осени. Хоть он и считается одним из самых жарких в календаре, но ночи становятся холоднее, а зори - свежее, чаще льют дожди и ветер уже не такой ласковый, как в июле. Кое-где на деревьях уже заметны слегка пожелтевшие листья, и даже начинаются первые листопады. Световой день уменьшается, а ночь с каждым днем все темнее и длиннее. Осень уже не за горами.
В народном календаре 1 августа показатель того, какой будет осень: дождь - предвестник дождливой погоды в сентябре, а яркое солнышко – примета грядущего бабьего лета.
2 августа – Ильин день. Это переломный момент лета. В народе говорили, что до обеда лета, а после – осень. Вода в водоемах становится холоднее, и купальный сезон в средней полосе России подходит к концу.
7 августа – день Анны Холодницы. Считалось, что Анна – предсказательница зимы. Если утром холодно, значит, и зима будет суровой. Ясное утро – показатель мягкой зимы.
14 августа – Медовый спас – проводы уходящего лета. Пчелы больше не носят мед, подрезаются соты, для пасечников наступает конец сезона. В этот день мед освящают в церкви, и даже нищий этот мед должен вкусить.
19 августа – Яблочный спас – встреча осени. Яблоки поспели, их срывают с деревьев и несут в церковь для освящения. В этот день принято всех угощать медом и яблоками.
29 августа – Хлебный или Ореховый спас. В лесах созревают орехи, начинается их активный сбор. Хлеб тоже уже поспел, из нового урожая выпекают пироги и несут их в церковь, чтобы освятить.
В народном календаре с 1 по 27 августа – венец лета, а с 28 по 31  – осень.

            

 

You have no rights to post comments