Новости дня
07.07.2014 г.
7 июля - Иван Купала
Автор: Super User   

Праздник Ивана Купала возник в результате слияния языческого ритуала, посвященного чествованию бога Купалы и христианского Рождества Иоанна Крестителя.
В полночь 7 июля по новому календарю или 24 июня по старому стилю, согласно преданию, всего на несколько мгновений расцветает папоротник, который обладает невероятной магической силой. Кто увидит цветение папоротника, станет счастлив по жизни.
В дореволюционной России день Ивана Купала был одним из самых почитаемых праздников. Проводились массовые купания, потому что считалось, что в Купальскую ночь вся нечистая сила убегала из водоемов и вода обладала целебной силой. Традиционным атрибутом Ивана Купала были костры, через которые прыгали девушки и юноши в предвкушении чуда. В эту ночь браки заключаются  на небесах, и каждый может повстречать свою настоящую любовь.  
Самое главное - не спать в эту сказочную ночь, потому что ведьмы и колдуны смогут навести порчу лишь на спящих людей, а на веселящихся их чары не действуют.
Гадание в ночь Ивана Купала не считается грехом. Девушки плетут венки, ставят на них свечи и пускают плыть по реке. Если венок уплывет далеко, значит, жить его хозяйка будет долго и замуж выйдет скоро, а если сразу утонет венок, то не встретить девице своего суженного в ближайшее время.
В Купальскую ночь и деревья, и травы, и цветы обладают магической силой. Целебные сборы, собранные в эту ночь, способны излечить даже самые тяжелые недуги. Но прежде, чем нарвать для себя волшебной травы, необходимо попросить Матушку Землю, чтобы она благословила этот сбор. В древности народные целители собирали травы в ночь на Ивана Купала обнаженными, потому что люди приходят в этот мир без одежды. Считалось, что лишь при правильном проведении  обрядов можно получить лекарство от всех болезней.
Сегодня в полночь расцветет папоротник! Возможно, кому-то посчастливится его увидеть. А чудеса произойдут лишь с теми, кто в них верит.

              

 

You have no rights to post comments