Новости дня
31.05.2014 г.
31 мая - Всемирный день без табака!
Автор: Super User   

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек современности. Каждый второй курильщик мечтает отказаться от нее, но не может, потому что никотин вызывает сильнейшую зависимость, и большая часть бросивших курить людей возвращается к пагубной привычке снова.  Статистика показывает, что курящие люди в большинстве своем осознают, какой вред наносит их организму пристрастие к табаку. Но есть и такие, которые считают курение простой забавой и утверждают, что они просто «балуются», а при желании спокойно обойдутся и без сигарет. Но, к сожалению, данное утверждение есть не что иное, как иллюзия самообмана, и человек, сам того не понимая, становится заложником никотинного царства. Подтверждением сказанного являются данные Всемирной организации здравоохранения, сообщающие о том, что  в России ежегодно по причине, связанной с курением, преждевременно умирают примерно 300 тысяч человек.
В последнее время процент курящих женщин значительно увеличился, и  самое печальное, что курение до сих пор остается в перечне зол, которые подстерегают беременных женщин. К сожалению, будущие мамы с большим стажем курения не способны отказаться от вредной привычки даже  во время беременности и родов.
Ужасно, что с каждым годом средний возраст курильщиков становится все моложе и моложе. Подростки начинают курить в 10-12 лет, а в 14 приобретают настоящую зависимость.
Борьба с никотином ведется уже не одно десятилетие. На пачках сигарет появляются устрашающие надписи «курение убивает». На обложках модных журналом появляются постулаты «курить не модно». И, тем не менее, процент курящих людей не уменьшается, а даже увеличивается. С чем это связано? Люди умышленно наносят вред собственному здоровью по непонятной причине. Одни объясняют свою зависимость как избавление от стрессов, другие, как мини-паузы в рабочем ритме. Но ведь и то, и другое можно заменить чем-то более полезным. Например, чашечкой чая с успокаивающими травками, или ароматным и бодрящим кофе.
31 мая был объявлен Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day) в 1988 году Всемирной организация здравоохранения, так как задача избавить мир от курения стоит перед всем мировым сообществом. И это вполне реально! Уже существует масса методов избавления от вредной привычки. Главное, захотеть.
Курильщики! Сегодня отличный повод провести целый день без сигарет и пусть это будет началом новой жизни без табака!


 

You have no rights to post comments