Новости дня
21.03.2014 г.
День весеннего равноденствия
Автор: Super User   
Одним из уникальнейших  явлений природы  является весеннее равноденствие. В этот период центр Солнца пересекает небесный экватор, переходя из южного полушария в северное. Это становится поворотной точкой солярного цикла, когда продолжительность дня и ночи практически равная, своего рода точка отсчета, когда световой день начинает увеличиваться, а темное время суток уменьшаться. Астрономически  для россиян, проживающих в северном полушарии планеты, 20-21 марта  является началом весенне-летнего сезона, который продлится  до 23 сентября - осеннего равноденствия. 

           

На Руси с незапамятных времен весна вступает в свои права именно в день весеннего равноденствия. С каждым днем солнышко, отдохнувшее за зиму , поднимается все выше и выше, припекает все сильнее и сильнее.
Практически во всех мировых культурах день весеннего равноденствия оставил свой след.
Например, в Японии неделю, предшествующую этому дню, называют Хиган, что в переводе означает «тот мир, куда ушли наши предки». Именно в этот период там начинается волшебный и незабываемый сезон цветения сакуры.
А в Мексике, согласно легендам и поверьям, встретить данный праздник необходимо у пирамид Солнца и Луны, тогда весь год будет удачлив, т.к. именно 21 марта на землю опускается божественная благодать.
Во многих мусульманских странах в дни весеннего равноденствия (20,21,22 марта) отмечают Навруз - праздник весны, с массовыми гуляньями, пышными застольями и богатыми подарками. Считается, что дары, преподнесенные на Навруз, вернуться дарителям в трехкратном размере.



 

You have no rights to post comments