Публикации

В Бурятии появился искусственный снег

Пока вся республика мучалась без снежных осадков, Гусиноозерск уже открыл лыжный сезон. Покупка снегогенератора позволила селенгинцам испытать первый в истории Бурятии искусственный снег Отметим, сам Гусиноозерск является малоснежным районом. Однако уже две недели местные жители катаются на новой лыжной трассе. Причина – снегогенератор, или, говоря техническим языком, «система искусственного оснежения», которая появилась в районе благодаря грядущим Сельским играм. Напомним, что XIII Республиканские зимние сельские спортивные игры пройдут в районе с 2 по 24 февраля 2015 года.


категория: Публикации

Снежная артиллерия

Лыжный спорт — одна из любимых зимних забав россиян — под угрозой: в стране мало, а кое-где и вовсе нет снега. В итоге владельцы трасс, устав ждать снегопадов, сами занялись производством снега. Вслед за ними потянулись аграрии и хозяева бань.


категория: Публикации

Грамотный подход к искусственному оснежению

Современные горнолыжные курорты кроме качественных подъемников и развитой инфраструктуры, должны иметь систему оснежения, благодаря которой сезон катания значительно увеличивается. Основной задачей искусственного снегообразования является обеспечение полноценной работы горнолыжных центров и предоставление отдыхающим хорошо подготовленных трасс, склонов. На горнолыжных курортах для искусственного оснежения используются снежные пушки и ружья. Они обеспечивают снежный покров в начале сезона и дополнительный покров при недостаточном количестве натурального снега.


категория: Публикации

Искусственный снег - что это такое?

Производство и использование искусственного снега весьма специфический процесс, который зависит от факторов, на которые человек не в состоянии повлиять. С учетом неблагоприятного развития климатических условий за последние годы устройства для производства искусственного снега выходят на передний план интересов пользователей и собственников горнолыжных курортов.


категория: Публикации

Ледяное оружие
По оценке Международной службы наблюдения за ледниками, если в ХХI веке темпы потепления климата останутся такими же, что и в ХХ, а повышение среднемировой температуры воздуха составит 3 градуса по Цельсию, площадь ледников в Альпийских горах сократится на три четверти. Если повышение температуры составит 5 градусов, то альпийские ледники растают практически полностью и льды сохранятся только в некоторых высокогорных районах. Даже при оптимистичном сценарии, если потепление составит только градус за 100 ближайших лет, сокращение ледникового покрова составит 25-30%.


 

категория: Публикации