Новости дня
22.09.2016 г.
Осеннее равноденствие
Автор: Super User   

Астрономический период, когда центр Солнца проходит через небесный экватор, который перпендикулярен экватору Земли, именуется равноденствием. Из названия становится ясно, что в это время день равен ночи. Такое явление происходит два раза в год – весной и осенью, следовательно, существует весеннее и осеннее равноденствие. Если весной после пересечения космического экватора небесное светило переходит из южного полушария в северное, то осенью оно возвращается обратно. Таким образом, световой день становится короче, а ночь длиннее. Осеннее равноденствие выпадает на 22 – 23 сентября. С этого момента можно наблюдать стремительное природы увядание. Солнце еще достаточно ярко  светит, но греет уже очень умеренно, листва на деверьях и кустарниках желтеет и опадает, мир готовится к длительному периоду холодов.

У каждого народа есть свои традиции отмечания Дня осеннего равноденствия. На Руси было принято печь пироги с овощами и ягодами, которые были собраны минувшим летом. Устраивались массовые гуляния с песнями и плясками. 

 Как правило, осеннее равноденствие у всех славянских народов ассоциируется со сборкой урожая и приготовлением к зимнему сезону. Необходимо сделать заготовки для себя и для домашнего скота, которому тоже предстоит терпеть суровость студеного времени года.

В большинстве традиционных ритуалов главное место отводится солнцу. Его пытаются задобрить, чтобы получить возможность насладиться последними теплыми деньками. 

Также имеют место быть приметы, связанные с осенним равноденствием. Например, наши предки считали, что  ива, рано сбросившая свою листву, сообщает о скором приходе холодов. А обилие паутины свидетельствует о том, что осень будет длинной, и зима наступит поздно. Верить или нет приметам, решать каждому индивидуально, но не верить природе никак нельзя. Осеннее равноденствие – предвестник холодного времени года и это факт!

 

 

 

You have no rights to post comments