Новости дня
27.08.2016 г.
27 августа - День российского кино
Автор: Super User   

Пожалуй, у каждого человека есть любимый фильм, который он может пересматривать по несколько раз. Обычно в праздничные дни Центральное телевидение транслирует фильмы, ставшие классикой отечественного кино. Такие шедевры кинематографа, как «Ирония судьбы», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука» и не только. Как правило, именно комедии никогда не надоедают. Сколько бы раз мы их ни пересматривали, все равно смеемся над уже заученными эпизодами. 

27 августа - День российского кино. Этот праздник был учрежден по Указу Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году, хотя предпосылки закладывались еще в годы Октябрьской революции, когда руководство молодой страны, понимая особую важность развития советского кино, как мощного инструмента пропаганды социализма, решило «взять кинематограф в свои руки». Так, 27 августа 1919 года Советом Народных комиссаров был издан Декрет о национализации киноиндустрии в СССР.

Таким образом, появился новый праздник – День советского кино, который впоследствии был переименован в День российского кино. 

Как правило, этот праздник сопровождается  кинофестивалями или кинофорумами, где ведется обсуждение новых идей, потому что данный вид искусства не должен стоять на месте, ведь недаром в переводе с греческого «кино» означает «двигаю», «двигаюсь».

 

 

You have no rights to post comments